Здарвствуйте, Елена Петровна!Подскажите пожалуйста, когда сдаются анализы на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин и т

Здарвствуйте, Елена Петровна!Подскажите пожалуйста, когда сдаются анализы на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин и т.д.), можно ли судить о том, что с гормональным циклом все в порядке. Или же необходимо обследование в нескольких циклах?И еще. Я сдавала анализы, в том числе и прогестерон (и все другие половые гормоны).И в этом же цикле делала УЗИ с целью выяснить была ли овуляция. По УЗИ овуляции не было, но прогестерон по данным лаборатории был в пределах нормы (к сожалению не помню точных цифр, но был в пределах допустимого диапазона для 2-й фазы). Возможно ли такое? Спасибо.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас нормальные графики. При вашем цикле температура не может поднимать раньше 16 дня. Так что, есть у вас овуляция, но чуть позже. А как же получится, если сперма у мужа не здоровая? Дорогая моя, подвижность должна быть очень хорошей, чтобы произошло зачатие. С такой спермой вы будете беременеть еще лет 10. Может на 10-й год и забеременеете... И перестаньте играть в роль "сообщника" перетягивая вину по бесплодию на себя, и стараясь "разделить участь". В этих вопросах нельзя идти по принципу "во всем виновата женщина, даже если виноват мужчина". Вы должны четко понять, что решение проблемы - это не усубление уже имеющейся с добавкой новых. Ановуляторные циклы всегда нерегулярны, т.е. вы бы не имели четко 30 дней плюс/минус 2 дня. Мужу поправлять ничего не нужно. Ему нужно выяснить причину некачественной спермы (варикоцеле, простатит, горячие ванны, стресс, курение и т.д.) .
Учтите также, что на улучшение качества спермы уходит несколько месяцев (сперматогенез проходит 70 дней приблизительно). Подвижность должна быть хотя бы 60% активно подвижных.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так чего же в вас копаться. Есть четко выраженная проблема: плохая подвижность сперматозоидов. Они гибнут еще до того, как попадут в шейку матки. Мужа нужно обследовать сначала. А вы купите 3 теста на овуляцию. Она должна быть у вас на 16-17 день.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Типичный подход:-( сколько дней у вас цикл и какова его регулярность? Муж сперму делал? Посткоитальный тест у вас проводили?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
начнем с того, что вас беспокоит?