Здравствуйте,Елена Петровна!Помогите советом в такой ситуации моей сестре:она замужем уже 13 лет,но детей у нее...

Здравствуйте,Елена Петровна!Помогите советом в такой ситуации моей сестре:она замужем уже 13 лет,но детей у нее нет.Сразу после замужества вопрос о детях стоял остро,пробовала лечиться в санатории,делали продувание труб(в результате выяснилось что одна труба не проходима,а вторая частично проходима).У мужа спермограмма была хорошая,но беременность не наступала.Цикл регулярный день в день 28.В детстве(2 года) перенесла тяжелую операцию по удалению аппендицита,был разлитой перетонит,подгнила диафрагма-еле выжила.Она всегда была очень худенькая,при росте 164 вес 48кг.,поправиться не получалось.В специализированных клиниках не лечилась-нет финансовой возможности.Ей сейчас 32 года.За последние 2 года поправилась на 5 кг.Они с мужем потеряли всякую надежду иметь детей.И вот в ноябре 2006 года неожиданно наступила беременность,при задержке в 10 дней она пошла к врачу,которая подтвердила беременность и назначила принимать дюфастон,но спустя 3 дня беременность сорвалась(чистку не делали).Сестра еле оправилась после случившегося и надежду потеряла окончательно,говорит что следующей беременности придется ждать еще 12 лет и не дождаться.Очень хочется ее чем-то поддержать.Я ее убеждаю что если беременность наступила 1 раз,то обязательно наступит снова.Может я ошибаюсь?Она ни чего не хочет слушать.Помогите разобраться,пожалуйста.Что ей делать?Где пройти обследование?Очень жду ответа.Заранее спасибо.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это может быть признак овуляции. Овуляторные тесты есть в аптеках. Индукцию можно делать 3-4 месяца подряд. Да, гинеколог должен назначить препараты для стимуляции и внимательно следить за ответной реакцией яичников.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Возможно поданадобилось больше времени, чтобы проходимость трубы восстановилась. Стресс. Ваша сестра смирилась с проблемой, позволив таким образом устранить эту проблему - она перестала об этом думать постоянно и негативно. Это и дало возможность возникнуть беременности. Часто мы препятствуем возникновение беременности мысленно, т.е. психологически.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
335. Что такое индукция овуляции?

Индукция овуляции – это искусственная стимуляция процесса созревания яйцеклетки с помощью медицинских препаратов.

336. Какие существуют показания к проведению индукции овуляции?

Индукцию овуляции проводят по строгим показаниям, поскольку лекарственные средства, применяемые для этого, имеют много серьезных побочных эффектов, у женщин определенных категорий:
• Для лечения аменореи в некоторых случаях
• Для стимуляции овуляции у женщин с ановуляторными циклами
• Для урегулирования цикла у женщин с нерегулярными менструальными циклами (олигоменорея)
• Для получения нескольких яйцеклеток в яичниках женщин, готовящихся к ЭКО или внутриматочной инсеминации (суперовуляция).
Здоровым женщинам с регулярными менструальными циклами проводить индукцию овуляции не рекомендуется.

337. Какими методами можно определить наличие овуляции?

Существует несколько методов определения овуляции. Тесты на овуляцию становятся все популярнее благодаря простоте проведения. Они основаны на определении уровня ЛГ в моче женщины с помощью специальных полосок. Рост и пик уровня ЛГ наблюдается за 32-36 часов до овуляции. Обычно этим тестом пользуются за 2-3 дня до предполагаемой овуляции (у женщин с 28-дневным циклом – с 12 по 15 дни). У женщин с нерегулярными циклами тестом нужно пользоваться с 11 по 20 день цикла. Овуляцию у таких женщин можно подтвердить в течение 5 дней у 85% случаев, и в течение 10 дней в течение 95% случаев. Иногда овуляция может отсутствовать, что случается в норме, однако, если овуляция отсутствует в течение 2-3 циклов, нужно обратиться к врачу.
Другой метод определения овуляции – это УЗИ. Овуляция обычно возникает при размерах фолликула в 1.8-2.5 см. Этот метод более достоверен, если проводить несколько УЗИ в середине цикла через день. Этим же методом пользуются многие врачи для контроля овуляции в клиниках по бесплодию.
Менее распространенный метод – это биопсия эндометрия с гистологическим исследованием, которая проводится за день до предполагаемых месячных. Этот метод позволяет также определить подготовленность эндометрия к возможной имплантации плодного яйца.
Некоторые врачи предлагают измерять уровень ЛГ и эстрадиола в крови в течение нескольких дней цикла. Все реже женщины пользуются измерением базальной температуры тела, поскольку это не самый достоверный метод определения овуляции.

338. Можно ли применять индукцию овуляции у женщин, у которых удалены пограничные опухоли яичников?

Согласно данным новых исследований, считается безопасным проведение индукции овуляции у женщин после удаления пограничных опухолей яичника.

339. Какие существуют методы индукции овуляции?

Индукцию овуляции проводят одним или комбинацией нескольких медикаментозных препаратов, к которым относятся цитрат кломифена, ФСГ, ХГЧ, МГЧ (менопаузальный гонадотропин человека), бромкриптин, каберголин, гонадотропин-рилизинг гормон и его аналоги, ЛГ и ряд других.

340. Какие показания для индукции цитратом кломифена?

Показаний для индукции овуляции не так много, хотя в последнее время этим методом злоупотребляют многие врачи. Индукция показана женщинам с редкими менструациями или отсутствием менструации, тем, у которых причину бесплодия выяснить не удается, со средним эндометриозом, или по требованиям самих женщин. Стандартная доза – 50 мг, в течение 5 дней в начале цикла. Уровень возникновения овуляции, беременности и исход беременности одинаков, если индукция начата со 2, 3, 4 или 5 дня цикла. Врач должен следить за эффективностью индукции. Это можно проводить с помощью УЗИ, измерением базальной температуры тела, определением уровня эстрогена в крови.

341. Когда происходит овуляция после применения кломифена цитрата?

Овуляция возникает чаще всего через 5 дней после введения последней дозы цитрата кломифена, однако у многих женщин овуляция может произойти от 10 до 23 дня цикла, поэтому в таких случаях важно следить за развитием фолликулов с помощью УЗИ.

342. Какие побочные эффекты использования цитрата кломифена, которые могут препятствовать беременности?

Поскольку кломид является антиэстрогенным препаратом, он может вызвать неполноценность шеечной слизи, которая очень важна в процессе оплодотворения, и создать барьер для спермы. Даже при успешной овуляции такие женщины могут иметь затруднения с зачатием из-за искусственно созданного врачами шеечного фактора бесплодия. Поэтому для контроля качества слизи шейки матки специалисты рекомендуют проводить посткоитальный тест в первой половине цикла после каждой индукции цитратом кломифена. Другой негативный результат использования кломифена состоит в понижении качества эндометрия: он становится тонким и некачественным для успешной имплантации плодного яйца. Некоторые побочные эффекты связаны с возникновением горячих приливов (10% случаев), нарушением зрения, сухости влагалища, синдромом гиперстимулированных яичников. В 10% случаях возникает двуплодная беременность (двойняшки). У некоторых женщин может наблюдаться рост кист яичника, поэтому перед проведением курса индукции овуляции необходимо провести УЗИ яичников. Недостаточность лютеиновой фазы тоже не редкий побочный эффект при использовании кломида (наблюдается в 50% случаев).

343. Когда индукция овуляции цитратом кломифена противопоказана?

Индукция овуляции этим препаратом противопоказана при наличии кист(ы) яичника, беременности, заболеваний печени.

344. Как долго можно проводить индукцию овуляции цитратом кломифена?

Индукцию данным препаратом можно проводить в течение 4-6 месяцев. У 40-45% всех женщин и у 80% правильно подобранных женщин беременность возникнет в течение 6 месяцев. После шести месяцев проводить индукцию овуляции нецелесообразно.

345. Какие препараты гонадотропинов используются для индукции овуляции?

Гонадотропины – это гормоны, которые вырабатываются гипофизом, или же вещества, которые имеют похожее действие с гормонами гипофиза.
Современная медицина использует следующие гонадотропины для индукции овуляции:
• менопаузальный гонадотропин человека (МХЧ)
• хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)
• фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
• лютеотропный гормон (ЛГ, лютеинизурующий гормон).

346. Что собой представляет менопаузальный гонадотропин человека (МГЧ)?

Менопаузальный гонадотропин человека представляет собой комбинацию ФСГ и ЛГ, в основном, созданных с помощью генной инженерии из клеток яичника млекопитающих (например, хомячков). Такие комбинации имеют от 60 до 120 единиц гормонов (зависит от производителя). Впервые ФСГ и ЛГ были выделены из мочи женщин в менопаузе в 1954 году, и эту комбинацию гормонов называли питуитарные гонадотропины человека. У женщин в менопаузе количество ФСГ и ЛГ в моче повышено. Первая индукция овуляции была проведена в 1958 году, а первая беременность после индукции овуляции возникла в 1960 году. Гонадотропины чаще всего показаны в тех случаях, когда индукция овуляции цитратом кломифена безуспешна, а также у женщин с гипоталамо-гипофизарным фактором бесплодия, когда не производится достаточное количество ФСГ и ЛГ.

347. Как проводится индукция овуляции МХЧ?

Препараты МХЧ чаще всего вводятся в виде инъекций, обычно со 2 или 3 дня цикла женщинам, готовящимся к ЭКО. У другой категории женщин (без ЭКО) индукция овуляции проводится с 7 по 12 день цикла со строгим УЗИ контролем роста фолликулов в яичнике. Определение уровня эстрогена в крови позволяет корректировать дозу препаратов.

348. Что собой представляет хорионический гонадотропин человека?

Хорионический гонадотропин человека вырабатывается плацентой, и его получают из мочи беременных женщин. Химическая структура, а поэтому и действие, почти одинаковое с ЛГ гипофиза. Поскольку резкий рост ЛГ перед овуляцией способствует созреванию яйцеклетки, введение ХГЧ перед предполагаемой овуляцией приводит к разрыву фолликула и выходу яйцеклетки. Для получения положительного эффекта при таком виде индукции овуляции очень важно выбрать правильный день цикла для введения препарата, что многие врачи определяют с помощью УЗИ и измерением уровня эстрогенов крови. Овуляция наступает в течение 36-48 часов после введения ХГЧ. Этот препарат часто используется для усиления воздействия цитрата кломифена, когда проследить за пиком ЛГ не удается. Поскольку ХГЧ выделяется с мочой, тест на беременность может быть ложноположительным в течение 10 дней после введения ХГЧ.

349. Какие существуют побочные эффекты применения гонадотропинов?

До 33% всех беременностей, возникающих после индукции овуляции гонадотропинами, являются многоплодными (70% - двойни, 30% - тройни). Поэтому уровень преждевременных родов, а значит и уровень смертности новорожденных, повышен. Опасным побочным эффектом является синдром гиперстимуляции яичников (при использовании ХГЧ этот синдром встречается реже, чем при использовании других препаратов для индукции овуляции). Другими побочными эффектами являются нагубание и болезненность молочных желез, вздутие живота, боли внизу живота, изменение настроения. В отличие от ЭКО, уровень пороков развития плодов после индукции овуляции не превышает уровень без индукции овуляции. Внематочные беременности возникают после индукции овуляции чаще (5-8% случаев по сравнению с 1-2% случаев в общей популяции женщин). Выкидыши наблюдаются в 15-21% женщин. Беременные женщины после индукции овуляции чаще страдают гипертонией беременных, а также частота отслойки плаценты у таких женщин увеличена.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Беременность произошла, и это уже плюс. Это говорит о том, что трубы, хотя бы одна из них, проходима. Поэтому я бы не теряла время зря, а купила три теста на овуляцию, чтобы определить день овуляции более точно (при цикле в 28 дней она наступает на 14 день в среднем). И пробовала беременеть. Можно также пройти индукцию овуляции, чтобы повысить шанс зачатия. Ваша сестра должна также принимать фолиевую кислоту по 0.4 мг в день.