Здравствуйте. С 15-ти лет у меня образуется кисты желтого тела, то правого, то левого яичника

Здравствуйте. С 15-ти лет у меня образуется кисты желтого тела, то правого, то левого яичника. Три раза была оперирована по поводу разрыва кисты и много раз лечилась гормональными противозачаточными препаратам ( логест, регулон). Проходила лечение «Дюфостоном»,на его фоне опять образуется киста. Получается, что помогают только противозачаточные препараты. Я 5 лет замужем, мы с мужем планируем беременность, но из-за моей проблемы ничего не получается. Прошли обследования: на инфекции, спермограмму, проходимость труб .У нас все в порядке. Пролактин 264. Порекомендуйте, как я могу забеременеть со своей проблемой, и избавится от кист.Женя .24 года.

Ответы врачей 7

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я никого не знаю с Дальнего Востока. Попробуйте поговорить с женщинами на форуме.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Спаечная болезнь может давать боли. Но в вашем случае нужно серьезно обледоваться, у толковых опытных врачей, лучще всего в специализированном центре. Потому что кистообразование никак не вписывается в те результаты, которые вы приводите. Нужно также учесть, что назначение и потом отмена КОК стимулируют работу яинчиков, что может усугублять образование кист. Поэтому нужно взвесить все за и против при назначении гормональных препаратов. Возможно нужно подавить функцию яичников. Возможно у вас что-то упустили важное, т.е. у вас могла быть гомонообразующая опухоль, а не просто киста, и упустив гистологию или этот момент, назначили неправильное лечение. То есть, ваш случай сложный, и требуется тщательное обследование и консультация минимум двух специалистов: гинеколога и гастроэнтеролога.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я просто стараюсь разобраться, отчего и почему у вас боли. Ведь при кистах болей нет. Разве что при перекруте кисты.Есть при овуляторном синдроме, есть при заболеваниях кишечника, но не при кистах яичников. Поэтому я и стараюсь понять, откуда и почему у вас боли.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А кишечник обследовали?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не совсем понимаю, когда именно сильные боли? В период месячных?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так после приема КОК довольно часто образуются кисты. Может вас стоит попробовать жить открытой половой жизнью не менее года, не смотря на кисты и прочее. А уже потом бить тревогу.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не совсем понимаю, почему не получается. Как долго вы живете открытой половой жизнью? Ведь на фоне КОК забеременеть невозможно.