Добрый день,Елена Петровна!Хочу задать вопрос в дополнение к ранее заданному вопросу №61841

Добрый день,Елена Петровна!Хочу задать вопрос в дополнение к ранее заданному вопросу №61841.Сестра была на приеме у гинеколога и у нее на шейке обнаружили полипы,сказали что надо удалять срочно (с последующим медикаментозным прижиганием),но после того как будет пролечена молочница.Дело в том что год назад ей уже удаляли полипы,но вот они снова образовались.Скажите,пожалуйста,нужно ли их снова удалять,на сколько они опасны?Мешают ли они наступлению беременности?После удаления возможности забеременеть во времени отодвигается,шейке ведь надо восстановиться?За ранее СПАСИБО!

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обычно, если восстанавливаются месячные, может наступать и беременность. Почему не наступает? Трудно сказать. Могут быть эмоциональные и психологически предпосылки (стресс), эндокринные (щитовидная железа, яичники, печень, надпочечники и др.), механические (грубо почистили, нарушили качество шеечной слизи). Может у партнера сперма не та.
Пусть ваша сестра купит тесты на овуляцию и определит, когда унее наступает овуляция. И в эти дни пробует беременеть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не обязательно. Для беременности особой роли не играют.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Избыток всегда мешает, независимо от того, избыток чего. Думаю, что вашей сестре нужно беременеть. Кстати, это может быть не полип, а бородавка (кондиломка)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чаще всего причины не известны, реже инфекция или же стимуляция гормонами (прогестероном). Это не связано с нехваткой гормонов. Наборот, с большим количеством гормона.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Значит, плохо удалили. Хотя рецидивы роста полипов наблюлдается часто (потому что остается ложе, как при бородавке), однако при правильном удалении рецидивы не повторяются. наступлению беременности полипы шейки матки не мешают.