Добрый день! У меня 28 недель беременности, в моче постоянно присутствует большое кол-во фосфатов, цвет...

Добрый день! У меня 28 недель беременности, в моче постоянно присутствует большое кол-во фосфатов, цвет мутный, белков нет, бак.посев нормальный. Что с этим делать и чем это чревато?

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Для начала необходимо сделать УЗИ почек, мочевыводящих путей. Если по результатам УЗИ всё без патологии, то нужна диета.
При фосфатах необходимо подкисление мочи, чего можно достичь мясом, фруктами (несладкими), овощами.
Применяют диету с резким ограничением и даже временным исключением большинства овощей, фруктов, ягод и молочных продуктов (последние также в связи с большим содержанием легкоусвояемого кальция). В диете должны преобладать продукты, способствующие сдвигу реакции мочи в кислую сторону: мясные, рыбные, зерновые, бобовые, а также некоторые овощи и плоды тыква, зеленый горошек, клюква, яблоки кислых сортов, брусника. Однако такая диета не обеспечивает потребности организма в некоторых незаменимых пищевых веществах (витамине С, кальции и др.), поэтому ее надо применять в разумных по продолжительности пределах, постоянно проводя контрольные анализы мочи.