Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя подруга беременна (ей 26 лет, срок 10 недель)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя подруга беременна (ей 26 лет, срок 10 недель). Ей поставлен диагноз недостаток гормонов. Может ли такое быть, и если да, то какое при этом назначают лечение. Ей назначили какие-то гормоны, а она и так склонна к полноте, не будет ли хуже?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Прогестерон – это гормон, вырабатываемый желтым телом яичника. Прогестерон вырабатывается также плацентой и надпочечниками. Название происходит от слов «про-гестация», и означает «связанный с беременностью». Ему принадлежит определяющая роль в подготовке матки и молочных желез к беременности, родам и лактации. Прогестерон обеспечивает сохранение беременности, тормозя сократительную активность матки. Но это не значит, что его нужно назначать всем, тем более синтетические заменители прогестерона. Чаще всего это из-за незнаний и желания получить доход.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, если беременность прогрессирует, то это говорит о том, что все у вашей подруги в порядке (иначе она бы и не забеременела), и не нужны ей какие-то гормоны.
Во-вторых, многие гормоны противопоказаны при беременности. Скорее всего вашей продруге пробуют навязать прогестерон.