Добрый день!Подскажите, пожалуйста, насколько в самом деле важно родить ребенка (первого) в достаточно молодом возрасте

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, насколько в самом деле важно родить ребенка (первого) в достаточно молодом возрасте? Мне 31 год, я не замужем, в ближайшее время выйти замуж вряд ли удастся. Соответственно, родить ребенка - еще более далекая перспектива. Рожать без мужа, как это делают некоторые женщины, которые не надеются выйти замуж, я не хочу - это неэтично по отношению к ребенку. Ребенок - это не игрушка, он имеет право на отцаи полноценную семью. Пока что выгляжу моложе своих лет, но уже начали появляться некоторые хронические заболевания, которых в молодости не было. Да и сил, вроде, как-то поубавилось.Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Процессы синтеза доминируют над процессами распада влоть до 24-25 лет, после этого начиается более быстрый процесс старения. Яичники - это первый орган, который начинает стареть быстрее всех, и функция яичников (репродуктивная функция) постепенно угасает. При этом качество яйцеклеток ухудшается, портится геннный матерьял (влияние образа жизни и времени). И как вы заметили, после 25 появляются разные заболевания. Но если вы не готовы быть матерью, что насильно планировать детей не будешь.