Здравствуйте. Моему ребенку 6 мес

Здравствуйте. Моему ребенку 6 мес. В 2 мес. в подмышечной впадине появилось 2 пятнышка. Через 1,5 месяца пятна появились во второй подмышечной впадине, на шее, на ноге. Далее, появились на груди, спине, добавились на ручках и ножках. Затем на голове. Сначала пятна еле заметны – светло-коричневые (как пигментные), затем становятся более насыщенного цвета, выпуклыми. Некоторые получаются просто немного выпуклыми (без жидкости), а некоторые – как пузырьки – но тоже без жидкости (как уплотнение на коже). Цвет неяркий розовато-коричневый. Время от появления до конечного вида пятна около 2 – 2,5 мес. Пятна появляются группами примерно 1 раз в 1 – 1,5 мес. Не увеличиваются в размерах. Не чешутся. После ванны не меняют своего вида.Врачи ставили диагнозы: аллергия, затем закупорка и воспаление потовых желез, затем дерматит неизвестно на что. Последний диагноз: мастоцитоз – лечить не надо, сам пройдет к 5 годам.Мазали: фукорцином, затем болтушкой на основе цинка, затем мазь Элаком – эффекта нет и пятна продолжают появляться.Пожалуйста, помогите, подскажите:1) Может ли это быть не мастоцитоз, и что именно?2) Лечится ли мастоцитоз (или как его хотя бы остановить)?3) Мы живем на Украине в Николаеве. Куда лучше поехать на консультацию?

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Можете приехать к нам, теоретически можно организовать Вам консилиум из киевских специалистов (по крайней мере мне, теория рассмотрения ситуации двумя-тремя специалистами одновременно ближе)
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Увы, но предположить диагноз по такому описанию нереально, где то есть сходство с мастоцитозом, но это только слова...
Вам нужна очная консультация специалиста.