Здравствуйте! Моему сыну 13 лет поставили диагноз-варикоцеле 3 степени

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет поставили диагноз-варикоцеле 3 степени. Были на консультации у хирурга в Ахматдете. Говорит нужна операция. Болей нет, сына ни как не беспокоит. Подскажите пожалуйста, стоит делать операцию или нет?

Ответы врачей 2

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Поводом для оперативного лечения является возможное бесплодие.
Варикоцеле - это варикозное расширение вен яичка и семенного канатика. Нарушение кровоснабжения яичка приводит к тому, что его обедненные кислородом ткани начинают хуже функционировать. Кроме того, температура яичек в норме на несколько градусов ниже температуры тела. При варикоцеле яичко находится в окружении сплетения расширенных вен, температура его становится равной температуре тела, и функция угнетается еще больше.
Среди всех мужчин, страдающих бесплодием, варикоцеле отмечается у 40% из них.
Большая часть случаев варикоцеле протекает бессимптомно, никак не беспокоит человека. Многие мужчины живут с варикоцеле всю жизнь, имеют детей и знать не знают ничего про это заболевание. Часто варикоцеле оказывается случайной находкой при прохождении осмотра совершенно по другому поводу.
Существуют только оперативные способы лечения варикоцеле. Если вам придется где-нибудь услышать о лечении варикоцеле без операции - не верьте этому, эффективного лечения варикоцеле без операции не существует.

Специалист
Оперативное лечение необходимо.