Добрый день! Планируем с мужем пополнение семейства

Добрый день! Планируем с мужем пополнение семейства. Пожалуйста, подскажите как правильно расчитать период овуляции? За последнее время месячные начинались в таких числах: в июне - 04 числа, в июле - 06 числа, в августе - 01 числа, в августе - 29 числа и в сентябре - 29 числа. Дело в том, что в сентябре мы с мужем не предохранялись. Но все же, после месяца стараний месячные начались. Пожалуйста, подскажите как расчитать для меня период овуляции и есть ли какие-то советы при загибах матки, нужно ли стоять "березкой" после полового акта. К сожалению не знаю в какую сторону у меня загиб.Заранне огромное Вам спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Цикл ваш обычно 28 дней, поэтому овуляция у вас на 14 день цикла чаще всего. Это значит, что должны жить половой жизнью в середине цикла, т.е. начиная с 9 дня через день. Нет, березкой стоять не нужно - это абсурд. Можете подложить невысокую подушку, приподняв ягодицы, но не высоко. И так полежать 20 минут. Но, честно говоря, загиб матки - это нормальное положение матки.