Добрый день! Прошу консультации по следующему вопросу

Добрый день! Прошу консультации по следующему вопросу.У меня 2 мес. назад была внематочная беременность, удалена правая труба полностью. Прошла реабилитационный курс. Когда можно планировать беременность? И какие меры необходимо провести перед планированием? Хирург, который оперировал, сказал, что с левой трубой все нормально, он ее смотрел (во время операции).Необходимо ли дополнительно проверять трубу на проходимость и каким образом? Какие еще риски могут возникнуть в связи с перенесенной операцией? Спасибо за ответ

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
К сожаленью, нет. Но здоровый образ жизни, т.е. сбалансированное питание, подвижность, положительное мышление, могут предохранить вас от повторной внематочной.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Берменность можете планировать не раньше 6 месяцев, если была лапароскопия, или года, если была полостная операция. Дополнительно проверять не нужно. У вас осталась одна труба, поэтому могут быть трудности с зачатием, т.е. уйдет больше времени. Другая проблема, это возможное повторение внематочной беременности.