Здравствуйте Елена Петровна. Мне 31 год, замужем, есть сын 10 лет

Здравствуйте Елена Петровна. Мне 31 год, замужем, есть сын 10 лет. Первая беременность прошла без проблем, роды - кесарево сечение (слабость родовой деятельности). В ноябре 2006 года забеременнела, на 9 неделе попала в больницу с кровотечением, диагноз - угроза прерывания беременности и тонус матки. Через 2 недели выписалась. Та же ситуация повторилась в 14 недель и 22недели. на 26 неделе произошел выкидыш. в 17 недель сдала ТОРЧ-инфекции, анализ в норме Ig M - отр, IgG -в пределах нормы (по словам врача). Никаких заболеваний в период беременности не было. Планируем попробовать еще раз. новые результаты ТОРЧ герпес Ig M - отр, IgG 1:3600, ЦМВ Ig M - отр, IgG 1:1200, токсоплазмоз Ig M - отр, IgG >200.Назначено лечение. Ответьте на 2 вопроса: необходимо ли лечить эти инфекции, ведь Ig M - отр, и есть ли вероятность повторного срыва беременности при пролеченых ТОРЧ инфекциях. Заранее огромное спасибо.

Ответы врачей 5

Специалист
Здравствуйте! Ваш врач ошибся по всем основным, в т.ч. и заданным Вами вопросам. Не определена активность хронических ВПГ и ЦМВ инфекций, токсоплазмоза методом ПЦР (антитела IgG такой информации не дают). Поэтому не установлены показания для лечения. С вероятностью 95% - их просто нет. А лечение, проведенное до беременности, не дает никаких гарантий предупреждения повторной активации этих самых инфекций во время беременности. Поэтому во время следующей беременности необходимо проходить плановый ПЦР-мониторинг активности герпесвирусов не менее 7-8 раз и при их активации проводить вируснейтрализующую терапию (безопасную для плода). Иначе кризис может повториться. Кроме того, Вы остались не обследованы еще на 4-5 TORCH-инфекций. Смените лечащего врача.

Д-р И.Марков

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Простой мазок на флору, исключите трихомонады, гонорею.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, ваша работа не влияет особо на беременность на ранних сроках. На поздних может возникнуть ряд проблем. Давайте будем думать положительно. Сначала проверьте состояние влагалища и его микрофлоры. Исключите ряд венерических заболеваний. Потом начните прием фолиевой кислоты минимум за 3 месяца до предполагаемой беременности. Проверьте работу щитовидной железы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть простые тесты для определения вод во влагалищных выделениях. Действия ваших врачей говорят о том, что у них очень мало знаний и опыта в веденими беременных женщин повышенного риска. Насколько я понимаю, вскрытие ребенка не проводилось и его кариотип не определялся. Мы не знаем причины поддекания вод, но мы знаем, что с самого начала эта беременность не была нормальной. Поэтому я могу дать вам такой совет: если вы забеременеете и у вас начнутся кровянистые выделения, не предпринимайте никаких мер, а разрешите самой природе разобраться, нормальная это беременность или нет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если матка выбрасывает на ранних сроках, то в 90-95% случаев деффекта плодного яйца, поэтому как бы вы на старались сохранить беременность, она рано или поздно прервется. Поэтому я бы не искалиа ТОРЧ инфекции, ибо хроническое носительство здесь не причем. Вам НЕ показано лечение., потому что у вас нет активной инфекции, и ваши защитные силы справляются со своей работой. Вам нужно начать прием фолиевоей кислоты и пробовать беременность. Опять же, в лечении вы НЕ нуждаетесь.