Здравствуйте!Меня с ребенком после выписки из роддома направили в стационар с диагнозом Внутриутробная инфекция

Здравствуйте!Меня с ребенком после выписки из роддома направили в стационар с диагнозом Внутриутробная инфекция. Диагноз был поставлен по анализу крови : на шестой день:Hb 194, СОЭ 3 ,Z = 6 - (на 10 в девятой степени ? -неразборчиво написано), С = 56, Л=31, м=5 - вобщем, такие вот непонятные цифры.Как Вы думаете, верен ли диагноз? Никаких других обследований - или симптомов - не было.Было назначено лечение - преднизолон в/м 5 дней, пирацетам 7 дн, идобоксин 5 дн, таблетки рибоксин, кавинтон, аскорбиновая кислота.Мы уже пролечились - но теперь меня мучает вопрос, правильно ли был поставлен диагноз? И стоит ли в будущем доверять тому врачу?

Ответы врачей 8

Специалист
вы меня в чем хотите убедить? я не могу понять. Почитайте внимательно мои рекомендации. Если вы хотите мне о чем-то важном сообщить - пожалуйста, пишите в почту :)
Специалист
купите в аптеке физ. раствор натрия хлорид 0.9% закрывате его Дня 2-3 можно пользоваться одним флаконом.
Специалист
Моя старшаядочка в раннем детстве периодически выглядела маленькой жабой. Унее опухали просто веки. В итоге пришла я к одной закомой с 5 детьми . Она посоветовала "посеять глазик". Не высеяи ничего, но еще она советовала часто мыт обычным физраствором и чайком. Думаю что это именно нам помогло. Реально мне предлагали ложиться в больницу и авали кучу ценнейших советов. Хорошо, что хорошо кончается. Трудно заочно, не видя ребенка предполагать что это. Педиатр очно и окулист .
Специалист
это, к сожалению, не решается заочно. это к педиатру и окулисту пойдите
Специалист
одной из актуальных проблем в неонатологии является именно стрептококк, стафилококк - это детский лепет, поверте. Лечить начинают все шо знают, только не то, что нужно. Множество факторов могут косвенно говорить о возможности инфицирования внутриутробно. Например многоводие. Возможно это то, чему вы не придали значения.
Про глазки: покапайте сульфацилом натрия 20% 5 раз в день.
Узи почек у деток до 3 лет мало информативны.
Специалист
Доктор, я шось нкак то между торчами и вуи тут ставится знак равенства. Инфицирование чаще всего стрептококковое, например. Торчи это мифическое инфицирование. У нас это (стрептококк)высеить не представляется возможным, увы, только подзревать можно под словом этерококк.
отсутствие антибиотика в лечении - терзают меня сомнения смутные.
Специалист
внутриутробная инфекция отвечает как бы на вопрос когда?, а не на вопрос что?
Роддомовский анаиз как раз самый точный, он и говорил, возможно о вуи.там считается т.н лейкоцитарный индекс, например.
лейкоциты в конце не низкие, это ответ на а\б терапию. то что в 3 месяца диагноз кто-то снял не означает, что его не было в начале.
Специалист
возможно вы не все анализы указали, внутриутробная инфекция это пол диагноза. Он требует расшифровки. Что написано еще в выписке? Что лечили лично мне не ясно.