Здравствуйте! Не могу забеременеть

Здравствуйте! Не могу забеременеть. Уже около года я пытаюсь выяснить у себя наличие овуляции. Сначала я полгода покупала тесты на овуляцию (причем по 7-8 штук в каждом месяце). Они ни разу не показали две полоски. Потом я начала мерять базальную температуру. Уже меряю полгода. И по этим графикам видно, что овуляции скорее всего у меня нет. В первой фазе средняя температура 36,7-36,8, а во второй фазе 37-37,1. С 36,8 до 37,1 вряд ли это большой подъем... У меня месячные регулярные, цикл 28 дней. Идут как "по часам". Ниразу не было задержек, все строго по графику. Может ли при нормальном беспроблемном цикле быть такие отклонения в овуляции? Вернее, вообще ее не быть? И может ли пропасть овуляция от долговременного приема сильных антибиотиков? (я сначала лечилась от хламидиоза, потом от трихомонад). Лечение закончилось 10 месяцев назад, а овуляции все нет :( Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас такой график, то овуляция у вас есть. Подъем температуры должен быть хотя бы на 0.4 градуса. При ановуляторных циклах месячные обычно нерегулярные. Я так понимаю, что целый год вы концентрировали свое внимание на том, есть овуляция или нет, а не на зачатии ребенка. Муж проверялся?