Добрый день! В 3,5месяца был осмотр у участкового врача (взвешивание, рост, объемы, т

Добрый день! В 3,5месяца был осмотр у участкового врача (взвешивание, рост, объемы, т.п). После измерения окружности головки, врач сказал что великовата, но больше никаких действий. Что значит "великовата"? Объем головы 41,5, груди-40,5. При родах была асфиксия (тугое обвитие пуповиной), пролечились в стаионаре. Находимся на контроле у невролога, результаты нейросонографии удовлетворительны. Сына растет, набирает вес, развивается хорошо, веселый. Читала что у 3-х месячных размер головки может варьироватьот 39,5 до 43 см. Про объем груди ничего ненаписано. Подруга живет за границей, у нее в 3 месяца у дочки 40 см объем головы, а грудь у них дажене измеряют. Врач им казал что все хорошо, даже не акцентировал внимание на объеме. Подскажите, пожалуйста, что значит "великовата". И "великовата" ли вообще? Стоит ли беспокоиться?

Ответы врачей 1

Специалист
если нейросоно в норме, то не стоит волноваться