Два года назад перенесла операцию по удалению левой маточной трубы вследствие трубной беременности. Осталась одна...

Два года назад перенесла операцию по удалению левой маточной трубы вследствие трубной беременности. Осталась одна правая труба и яичник, на котором тогда же была удалена киста. При мысли о беременности охватывает ужас - вдруг повторится? Как проверить нет ли спаек в оставшейся трубе? Знакомые говорили о способе, так назывеемом "продувка труб". Как я поняла он болезненный. Нет ли более щадящих способов?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что посеешь, то и пожнешь. Закон Притяжения, верите вы в него или нет. Поэтому если у вас в голове уже ужасы и вы вся в страхах, то вы накличите то, чего боитесь. Я знаю не одну женщину с одной маточной трубой после внематочной, которые потом забеременели удачно и родили от 1 до 3 здоровых детей. Поэтому выбор за вами. Маточные трубы - это не канализационные трубы, которые нужно продувать и чистить. Чем мешьше лезут в трубы, тем лучше для самой женщины. В 90% случаев внематочная беременность возникает не из-за дефекта труб, а из-за дефекта плодного яйца, которое имплантируется в здоровой маточной трубе.