Добрый день.Скажите пожалуйста, обязательно ли делать гистологический анализ перед операцией по удалению узловой фибромиомы матки

Добрый день.Скажите пожалуйста, обязательно ли делать гистологический анализ перед операцией по удалению узловой фибромиомы матки?? Если необходимо делать, то через какой промежуток времени можно проводить саму операцию??У меня ситуация такая, что один хирург настаивает на гистологии, а по прошествии 10 дней - проведении операции, а другой хирург говорит, что при хорошей цитологии можно обойтись без гистологии чтоб лишний раз не травмировать матку.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это очень большой узел. Его лучше всего удалить лапаротомически. Если узел субсерозный, т.е. вне тела матки, то матку можно сохоранить.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не обязятельно. Фибромиомы в рак переходят в исключительных случаях, и обычно подозрение на озлокачествение или на саркому может возникать при ряде факторов риска.
Вас тревожит фибромиома? Какова цель удаления фиброматозного уща или матки? Сколько вам лет, какие у вас жалобы?