Добрый день !С мужем живём 5 лет, детей нет

Добрый день !С мужем живём 5 лет, детей нет. У мужа была плохая спермограмма. Было всего живых спермотозоидов 34%. У мужа была двухсторонняя паховая грыжа. Как обьяснял нам врач, грыжевые мешки передавливали семенные канатики, поэтому плохая спермограмма. В феврале этого года сделали операцию по удалению двохсторонней паховой грыжи. Сегодня сделали спермограмму в частной лабаратории. Вот результаты: Найменування Результати Референтны значення (ВООЗ 4 видання 2000) кількість (в мл) 2,5 ; 2,0 - 6,0 мл колір сірувато-білий ; сірувато-білий, жовто-сірий прозорість мутна ; мутна Запах квітів каштану ; квітів каштану Час розрідження 30 хв. ; протягом 60 хв. від моменту одержання - рідка Вязкість (після розрідження) 0,1 ; довжина нитки до 2,0 см Реакція (pH) 7,4 ; 7,2-8,0 кількість сперматоз.в 1 мл 64,3 ; >=20*10 в 6 степени мл к-сть сперматоз.в еякуляті, М 160,8 ; >=40*10 в 6 степени Рухливість (групи а+b+с),% 46,3 ; >=75 швидка поступова рухливість (групи а) % 11,2 ; >=50% (а+b) швидка поступова рухливість (групи b) % 23,2 ; >=25% лише (а) непоступова рухливість (групи с),% 11,9 ; =<25% нерухливих (група d),% 53,7 ; =<20% концентрація рухливих сперматозоїдів, М/мл 29,8 концентрація поступово рухливих сперматозоїдів (група а),М/мл 7,2 ; >=10М/мл (а+b) концентрація поступово рухливих сперматозоїдів (група b),М/мл 14,9 ; <=5 M/мл лише (а) концентрація функціональних сперматозоїдів в мілілітрі,М/мл 3,8 ; >=3 М/мл середня швидкість, mic./sec. 10,0 ; >=5 mic./sec. Індекс рухливості сперми 88 ; >=80 рухливих спермот. в еякуляті,М 74,5 функціональних спермотозоїдів в еякуляті, М 9,5 ; >=6% поступово рухливих сперматоз. в еякуляті, М 55,3 ; >=20% Живі (%) 80% ; >=75% Мертві (%) 20% ; =<25%1. З нормальною морфологією(%) 7% ; >=15%2. Дегенеративні (%): 93% ; <=85% а) патологія голівки 51 % ; <=45% б) патологія шийки 30% ; <=25% в) патологія хвоста 12% ; <=15%агрегація сперматозоїдів негативний ; негативнийаглютинація сперматозоїдів негативний ; негативнийклітини сперматогенезу (%) 0,1% ; 0,5-2,0 %Еритроцити поодинокі в препараті ; поодинокі в препаратіЛейкоцити 0-1 в полі зору ; поодинокі в полі зоруЕпітеліальні клітини: уретри поодинокі в препараті ; поодинокі в препараті простати поодинокі в препараті ; поодинокі в препаратіЗерна ліпідів помірна кількість ; велика кількістьСперматофаги не виявлено ; не виявленоКристали Бетхера не виявлено ; не виявленоШаруваті тільця не виявлено ; не виявленоСлиз не виявлено ; не виявленоУважаемы Врачи очень Вас прошу посмотрите пожалуйста эту спермограмму и скажите своё мнение. Какая ситуация у мужа с фертильностью? Если что не так, то что нам нужно делать? Куда обращаться? Что принимать? Возможно ли зачатие у нас природным способом? Или нужно ЭКО? Также сообщаю Вам, что у нас уже была 1 попытка инсеминации и безрезультатно. Как говорит мой врач, с моей стороны все условия для зачатия, полностью обследована, трубч проходимы, овуляция есть каждый цыкл.Заранее большое спасибо! С нетерпением жду Вашего ответа

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Думаю, что на тему повышения фертильности мужа нужно поговорить с опытным специалистом в области мужского здоровья. Иногда назначают гормональное лечение. Вообще-то, это целый комплекс: никаких горячих ванн, саун и бань, ношение нетугого белья, отказ от курения. Сперма созревает около 70 дней, поэтому лучшие результаты нужно ждать через 2-3 месяца. Петрушка помогает в улучшении качеств спермы, а также препараты содержащие цинк.
Если сперма не улучшится, тогда нужно думать об ЭКО.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Анализ спермы неплохой, однако количество подвижных и живых сперматозоидов ниже нормы. Это может быть связано также с несвоевременной обработкой спермы - сперматозоиды очень быстро гибнут, поэтому анализ должен быть обработан в течение 30 минут. Пусть ваш муж сдаст сперму через 1 месяц еще раз, чтобы посмотреть динамику изменений.