Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли при строке беременности 17-20 недель летать самолетом

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли при строке беременности 17-20 недель летать самолетом? (в Турцию на неделю в декабре, резкой смены климата скорее всего не будет, там не очень тепло сейчас) Мнения слишала разные, от категоричных - нельзя, до - можно во втором триместре куда угодно и на сколько угодно. С беременностью все нормально, болей сильных нет, токсикоза нет, в начале и средине первого триместра бывало низкое давление, могло несколько дней держаться 90-80 на 60-50, укачивает в машинах, в транспорте стоять долго не могу, может быть обморок, на узи гипертонус, иногда слегка тянет живот, вот и все. Анализы все нормальные. Можно лететь в Турцию или нет? Какие осложнения могут быть? Не повредит ли перелет (часа два приблизительно) ребенку??

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Перелет и климат - это полбеды. Будьте уверены, что вода и пища свежие.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дело не в самолете. Я не советую беременным женщинам лететь в третьи страны из-за повышенного риска инфекции, смены пищи, воды, просто стресса. Любая поездка в чужую страну является стрессом для организма, разве что у вас целая свита прислуги, которая все за вас делает.