Скажите пожалуйста, может ли это быть геморрой? У меня появились непонятные маленькие мягкие выросты (возможно...

Скажите пожалуйста, может ли это быть геморрой? У меня появились непонятные маленькие мягкие выросты (возможно как гемороидальные шишечки) из анал. отверстия. Около 5 лет назад было небольшое кровотечение из анал. отверстия. Испражнение сопровождалось болью. Но появилась эта боль и кровотечение очень резко, после расстройства и поноса. Боль тогда была частой (почти каждый раз во время испражнения но со временем стала реже а сейчас почти пропала)а кровотечения изредка повторяются (около раза в месяц и еле заметные). Меня это не беспокоит. Но вот эти шишечки про которые я писал в начале из анал. отверстия, мне кажется что они растут, но очень медленно. Никаких выделения я не замечаю, зуда тоже нет. Я подозреваю не геморрой ли это случайно. Что это может быть? И как долго может развиваться геморрой от стадии к стадии? Сколько длятся стадии геморроя? К какому специалисту можно обратиться если в местной поликлинике нет проктолога? Спасибо.

Ответы врачей 1

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Алексей. Вполне возможно, что это геморрой, но как говорится, лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать. Поэтому нужно показаться доктору,при отсутствии проктолога хирургу. Геморрой развивается у каждого человека индивидуально, поэтому какойто временной зависимости в развитии стадий гемороя нет.