Добрій день!Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу

Добрій день!Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.Мне 40 лет, Более 7 лет узловая фибромиома матки (7-8 недель). В августе сделали выскабливание по поводу полипа, гиперплазии эндометрия. Результат гистологии: фиброзно-кистозная гиперплазия эндометрия. Назначили Норколут в течение 3 месяцев. Через 3 месяца сделала УЗИ. Результат УЗИ эндометрий не гиперплазирован, но зато увеличились размеры матки (92х94х102) и размеры и количество узлов.(самый большой узел интрамуральный 39мм). Подскажите, принимать ли мне дальше Норколут. Если нет, то посоветуйте тогда что-нибудь, чтобы не росла фибромиома.Заранее благодарна, Ольга Девятилова

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Но ведь вы же принимали гормональный препарат, которой спровоцировал этот рост. Однако, как таковых жалоб у вас нет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если нет жалоб, я не советую вам пользоваться гормональными препаратами.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не обязательно, тем более, диагноз полипоза по УЗИ всегда весьма сомнительный.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Получается, над вами просто поиздевались... Ничего вам принимать не нужно. Рост узлов мог быть спровоцирован таким вот некомпетентным вмешательством. Вашему организму нужен определенный период, чтобы придти в норму. А дальше лечение будет зависеть от симптоматики.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Норколут - это синтетичский прогестин, и он может применяться при гиперплазии эндометрия, однако как прогестин может приводить к росту фиброматозных улов. У вашей мамы были кровотечения, что пришлось делать чистку?