Добрый день, помогите советом, не знаю куда обратиться.Дело в том что мне ставят диагноз гестационный...

Добрый день, помогите советом, не знаю куда обратиться.Дело в том что мне ставят диагноз гестационный диабет, у меня сейчкас 34 неделя беременности.Мне 23 года, роды первые, вес в норме, у бабушки по маминой линии появился диабет на старости лет, инсулин не колет.Дело в том что я первый раз сделала ГТТ НА 28 НЕДЕЛЕ беременности , результат натощак 4,2 через 2 часа после приема 75 гр сухой глюкозы с 250 грм воды, результат - 5,6, но обнаружен сахар в моче 128,3 после ГТТ.Была направлена на дообследование на что врач мне сказал что ГТТ сделан неверно так как такая норма применима не для беременных, я пересдала на 34 неделе ГТТ 6 ампул 40 процентной глюкозы по 20 млг, как сказала врач (50 грам глюкозы) принимала натощак без воды, выпила все 6 ампул и все, после чего через час взяли анализ крови, натощак 3,8 или 3,2 не помню, после ГТТ 11,3 на другом приборе 9,3. На пересдачу ГТТ с приемом 100 грм глюкозы меня не отправили, поставили сразу диагноз - гестационный диабет.Проконсультировавшись с несколькими врачами я узнала о том, что первый анализ был сделан правильно, допустимо как и 75 грм, так 50 грм глюкозы, и что ее нужно обязательно запить водой 250-300 грм, что мне запретили при пересдаче ГТТ на 34 неделе.И результат нужен через 2 часа а не через час.Сейчас назначили диету № 9, и замерять кровь через час после еды, показатели после еді от 6,00 до 7,22. Ем все кроме белого хлеба, сахара, макарон.Я не знаю кому верить, и может настоять на пересдаче 100 грм глюкозы, проконсультируйте пожалуйста как правильно делается ГТТ, и стоит ли мне беспокоиться, и кому верить, срок уже большой, я в замешательстве. Очень расщитываю на Вашу помощь, как квалифицированных специалистов,буду благодарна за ответ.Людмила.

Ответы врачей 7

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Напугали как раз тем, что не возникает при диабете беременных...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тогда успокойтесь. Нет смысла делать тесты, когда лаборатории не пользуются стандартами...
Носите беременность дальше. Ограничте сахар, сладости, рис, мучные продукты.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дурдом у вас настоящий с этими тестами. Неужели невозможно провести его в соотвествии с мировыми стандартами? Ничего покупать не нужно. Вам лаборатория должна выдать уже готовый напиток. Зачем все эти импровизации? Или вообще тогда ничего не делайте.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не вы должны брать сахар или что-то... Меня настораживает, что лаборатория не пользуется стандартным протоколом. Это лаборатория должна вам выдать стакан стандартного сладкого напитка, который содержит 100 г глюкозы. Такие стандартные напиткы являются частью теста, и не должны готовиться больными, или врачами, вообще не должны импровизироваться. Они изготавливаются на специальном заводе. Еслт вам предложили такое тупое тестирование, то извините меня, но с вам просто взяли деньги. Вариант В будет более точным, но принимается не сухая глюкоза, а растворенная в определенном количестве воды (обычно в стакане воды).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, просто кровь на сахар натощак. ГТТ с 100г можно провести, но его должны провести правильно, и измерения должны быть в 0, 1 и 2 часа. Наличие сахара в моче у беременных женщин не всегда является признаком диабета, может быть и проявлением нормы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я бы сдала кровь на сахар натощак. Три раза. А дальше будет видно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гестационный диабет появляется во второй половине беременности у 10% женщин, если не больше.
Не знаю, насколько вам правильно провели ГТТ, но должно быть три результата, а не два. И ваши результаты в НОРМЕ в 28 недель. В 34 недели тест проведен совершенно НЕправильно, поэтому данные результаты можно выбросить в мусорный ящик.
Начнем с того: какие размеры плода?