добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации

добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. Планировали внутриматочную инсеминацию в стимулированном цикле. На 10 ДЦ узи определило в правом яичнике 3 ДФ (13,13 и 11 мм) и в левом 2 (14,11), эндометрий 8 мм. На 12 ДЦ - в правом яичнике уже 1 ДФ (12 мм), в левом - 2 (14 и 13 мм), эндометрий 7 мм. На 14 ДЦ в правом - один ДФ (14 мм), в левом - 2 (13, 12мм), эндометрий 6 мм. Врач сказал, что произошла лютеинизация незрелых фолликулов, Инсеминация не проводилась. Но в 30х ДЦ начал болеть яичник, опять появился "яичный белок". Тест на овуляцию показал 2 полоски. На следующий день поднялась БТ с 36,4 до 37,1, и держится в пределах 37 до сих пор (6 ДПО)Я читала, что при лютеинизации график БТ двухфазный - у меня ж она была низкой вплоть до 33 ДЦ, получается, что это была не лютеинизация. Хотелось бы разобраться (просто для себя), что было с теми фолликулами (регрессия?персистенция? или что-то ещё?), которые уменьшались, могли ли они потом совулировать на 33 ДЦ? И есть ли надежда, что это была полноценная овуляция, и беременность возможна? P.S. Не прошу поставить мне точный диагноз, т.к. понимаю, что виртуально это не делается. Интересует просто Ваше мнение и возможные варианты. Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я думаю, были поспешные выводы врача. После стимуляции овуляции овуляция может наступать и позже, т.е. с задержкой. Какой у вас цикл в норме, и почему инсеминация?