Добрый день! При первых родах приобрела геморрой (не беспокоит, не кровоточит)

Добрый день! При первых родах приобрела геморрой (не беспокоит, не кровоточит). Сейчас на 32 нед. беременности. Переживаю, что вторы роды могут усугубить это состояние. Как подготовиться к родам (какие средства можно применять как "профилактику")? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Наталья!
Безусловно,не нужно "паниковать",проблема геморроя,не должна омрачать не прямо ни косвенно основного таинства природы(беременности и родов).
Как профилактика-нормализация стула(подбор соответствующей диеты,с использованием свеклы,инжира,чернослива и т.д)и возможно местное использование Троксевазина(в виде аппликаций)и использование Детралекса(но,после предварительной консультации,с наблюдающим вас гинекологом)