Здравствуйте! Сыну 14 лет

Здравствуйте! Сыну 14 лет. Каждый год ему делают реакцию Манту. Делали месяц назад было 6 мм. В понедельник приходит домой из школы - опять сделали Манту. Я спросила зачем делали второй раз: он не знает. Оказывается второй раз делать не надо было. Вот так халатно относится медсестра к своим обязанностям у нас в школе в Киеве. Я очень разволновалась, Пойду в школу выяснять кто прав, а кто виноват. Скажите пожалуйста, как скажется на здоровье такое внедрение в организм туберкулина? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
есть форма, в которой указаны названия прививок , положенных в этом году ребенку, там есть и реакция Манту, так вот раз в год в школе маме обязаны дать такую форму на подпись, мама пишет что она согласна сделать ребенку. Там же написаны возможные реакции организма. За несколько дней до прививки или реакции Манту мама должна быть повторно проинформирована. Она может отказаться от проведения вакцинации или реакции манту. Это причина для волнения.
Специалист
как могли делать манту не предуредив вас? Должно быть ваше письменное согласие на прививку.По всему городу так.