Здавствуйте. Помогите пожалуйста советом

Здавствуйте. Помогите пожалуйста советом!!! Моему сыну 5 с половиной лет. Последнее время он стал регулярно ходить "по-большому" в штанишки, по чуть-чуть, но по несколько раз в день. Началось это две недели назад. Сперва пять дней подряд была такая проблема, потом неделя все в порядке и вот опять второй день та же беда.Вчера дома он сделал это рекордных 6 раз. Стул абсолютно нормальный, жалоб никаких. Объяснений вразумительных не дает. Говорила я с ним очень мягко, чтоб не травмировать. То в саду он якобы, постеснялся или боялся что на прогулку уйдут без него, дома - боялся что кто-нибудь выключит свет, заигрался и пр. Могут ли это быть симптомы какого-нибудь заболевания или у нас какая-то чисто психологическая проблема. К какому врачу нам идти?!? Помогите пожалуйста, переживаю очень сильно. Спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте,Елена!
К сожалению,очень трудно вспомнить номер вопроса ,но у меня уже были консультации на Ликаре,по данному вопросу.Суть свелась к коррекции детского психолога(по-моему,причиной была детская травма).Поэтому,я Вам советую сначала обратиться к детскому проктологу,если не будет никаких органических изменений,обратиться к детскому психологу,очень частой причина именно в этом..
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Елена. У Вашего ребенка скорее всего проявления энкопреза - т.э. неспособность контролировать акт дефекации.К энкопрезу приводят,чаще всего, психологические причины ( несвоевременное привитие гигиенических навыков, необходимость пользоваться туалетом в непривычном месте) и органические причины (трещина прямой кишки или болезненность акта дефекации другого происхождения, мышечная гипотония, недостаточная перистальтика).У вас похоже больше на психологические причины. Попробуйте мягко и ласково провести с ребенком беседу по этому поводу, не заостряйте сильно его внимание на этой проблеме, а еще лучше пообщаться с детским психологом.