Скажите, пожалуйста, если женщине в возрасте 43 лет удаляют один яичник (из-за кисты), а через...

Скажите, пожалуйста, если женщине в возрасте 43 лет удаляют один яичник (из-за кисты), а через год удалят и второй (тоже из-за кисты), то какие последствия могут возникнуть? Как и чем можно будет поддерживать организм, ведь нарушиться гормональный обмен, насколкьо я понимаю, ведь месячных уже не будет. Спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С замедлением обмена веществ, малоподвижностью, угасанием функций других эндокринных желез, несбалансированным питанием, депрессией.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Индивидуально, конечно. Никто не полнеет от ГЗТ - очень ложное представление. Полнеют от других причин. Если не принимать, то могут быть приливы, быстрая потеря кальция костями и ряд других неприятных признаков климакса.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Яичниковая недостаточность, т.е. климакс. Нужна в таком случае гормональная заместительная терапия.