Пожалуйста, прокомментируйте ре-ты УЗИ.На 8 д

Пожалуйста, прокомментируйте ре-ты УЗИ.На 8 д.ц.матка - 47/35/52структура миометрия -неоднородная диффузно.м-эхо - 8,8 ммшейка матки - 34 ммпр. яичник - 39/28/26, содержит фолликулы D 8-12 мм, в подаовариальной области свободная жидкость с мелкодисперсной взвесью.л. яичник - 26/17/19, содержит фолликул D 6ммСкажите, пожалуйста, не много ли фолликулов в пр. яичнике, это и есть мультифолликулярные яичники? Что такое "свободная жидкость с мелкодисперсной взвесью", возможные причины ее появления?.. Соответствует ли размер фолликулов и эндометрий данной фазе цикла?Спасибо

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Многое зависит от опытности УЗИ специалиста. По данным, что вы привели, можно предполагать многое, в том числе норму. На 8 день можно уже увидеть доминирующий фолликул, но его размеры не будут больше 12-13 мм. В ваших записях есть упопиминание о фолликулах до 12 мм. Сколько их до 12 мм? Мог быть и один, а все остальные по 8 мм антральные фолликулы, начавшие рост , но не продолжившие этот рост. Совершенно верно, в 13-14 дню у вас созревает нужный фолликул.
У вас накануне были месячные. Поэто мелкодисперсная взвесь могли быть остатки заброшенной через трубы менструирующей крови. Вообще-то описание УЗИ крайне-крайне скудное...
Перед овуляцией и менструацией то, что вы описываете, может быть вполне нормальным явлением.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Яичники построены из фолликулов. Поэтому, когда пишут, что фолликулов нет - это плохо. По периферии должно быть не более 9 фолликулов. Для 8-го дня - это норма.
В Дугласовом пространстве всегда есть немного брюшной жидкости. Больше ее после овляции и в период месячных.
Что вас беспокоит?