Татьяна Алексеевна, Елена Петровна! У меня 35-я неделя беременности и руки немеют, уже...

Татьяна Алексеевна, Елена Петровна! У меня 35-я неделя беременности и руки немеют, уже трудно тонкие предметы держать. Есть информация только о том, что 1. это из-за внутренних отеков. 2. 20% беременных этим страдают и без отеков, и все пройдет после родов. Но ничего критического нет, иногда к концу вечера припухлость на косточках ступней. Пила 10 дней шиповник, никаких изменений. Стараюсь жидкости много не пить. Но если раньше кисти немели после сна, то сейчас и в течении дня не проходит. Что делать? Сил больше нет. Массаж может помочь?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ноги у вас отекли от беременности... Мочегонные принимать нельзя. Нужно просто потерпеть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какое у вас давление крови?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не внутренние отеки. Это невропатия беременных, или что-то в этом роде. Жидкости вы должны принимать достаточно, потому что она тут не причем, а беременной женщине нужно определенное количество жидкости. Успокойтесь. Можете попринимать витамины группы В. После родов все пройдет.