Здраствуйте. У меня 2 вопроса: 1 вопрос по поводу планирования 2 ребенка - сколько оптимально...

Здраствуйте. У меня 2 вопроса: 1 вопрос по поводу планирования 2 ребенка - сколько оптимально времени должно пройти после 1 планового кесарево? 2 вопрос - если при первой беременности на 17 неделе наложили шов на шейку матки для подстраховки (матка была приоткрыта на 1 палец, но угрозы не было), то обязательна ли эта процедура при 2 беременности, насколько увеличивается риск потерять ребенка если не сделать подшивку при повторной беременности или такой закономерности нет. Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Длина шейки важна только при беременности. Удлинить ее нельзя физическими упражнениями при беременности. А без беременности она у вас и так в норме.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не меньше года.
Не обязательно. Нужно следить за длиной шейки матки. При длине более 2.5 см шов не накладывают.