Добрый день,доктор!Прошу у Вас совета

Добрый день,доктор!Прошу у Вас совета.5 дней назад была проведена процедура выскабливания полости матки в связи с замершей на сроке 5-6 недель беременностью.Выделения закончилисьна следующий день,а боли ,не острые,тянущие,в области матки или яичников(?) продолжаются .Является ли это нормой ? Врач ,проводившая чистку, назначила УЗИ контроль через 7-10 дней. Также было рекомендовано сразу в день чистки начать прием КОК Жанин. Необходимо ли это в первый же месяц ,т.к. прием я не начала ?Нужно ли вообще предохраняться именно таким методом или можно использовать презервативы ,Фарматекс?Случай замершей уже второй. Первый на сроке 7 недель 4 года назад.Мне 35 лет ,есть дочь 13лет. Второй ребенок был очень желанным. После первой ЗБ тщательно готовились,обследовались с мужем .Хламидий,микоплазм нет.Герпес,цитомегаловирус только IG G антитела обнаружены.Гормоны овуляции и щитовидки у меня в норме .Беременность не наступала год,были ановуляторные циклы ,артрезия фолликула. В новой клинике обнаружили уреаплазму,причем у мужа не обнаружена. Сомневалась в диагнозе, но все таки пролечила уреаплазму доксибене,фромилидом,вифероном.,затем вагилак. И в следующем цикле совершенно неожиданно наступила беременность.Порекомендуйте,пожалуйста ,какие необходимо еще пройти обследования ?Через какое время можно снова пытаться беременеть ?Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего связи между приемом Жанина и кровянистыми выделениями нет, а вот связь между абортом и выделениями быть может... Порой такое случается. Продолжайте прием.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Принимать Жанин еще можно начать прямо сегодня. С моей точки зрения прием КОК необходим для хорошей реабилитации после прервавшейся беременности. В первую очередь они необходимы как отдых для яичников, а во вторую как контрацептивы. Ни презервативы ни Фарматекс в этом смысле не помогут. Выделения после выскабливания могут быть до 2-3 недель. Еще начинайте принимать фолиевую кислоту месяца через 3. А беременеть можно не ранее, чем через 6 мес. после выскабливания.