Дорогая Елена Петровна!Нужен Ваш совет, дело в том, что мой врач меня замучила словом МНОГОВОДИЕ,...

Дорогая Елена Петровна!Нужен Ваш совет, дело в том, что мой врач меня замучила словом МНОГОВОДИЕ, у меня 24 неделя беременности, в 20 недель делала узи у хорошего специалиста, ВСЕ в норме и у меня и у ребенка, и с плацентой, но для врача большой живот и она на ощупь ставит мне многоводие,вот данные узи амниотич. индекса, AFI = 153 mm 01 =26 mm 02 = 29 mm 03 = 44 mm, 04 = 55 mm, потом идет такое (92.6-211). Узист сказал вод норма.Я уже не знаю как ей (в ЖК) доказать, что нет у меня многоводия. Кроме того, она мне назначает гормональную кольпоцитограмму для определения состояния ребенка!? Я в шоке, или я ошибаюсь: как можно этим анализом "гормональное зеркало" определить состояние ребенка? если по узи у меня все замечательно, анализы нормальные. Чувствую себя хорошо. СПАСИБО ОГРОМНОЕ

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Многоводие, дорогая будущая мамаша, это когда амниотический индекс больше 24 см, т.е. 240 мм, или же высота одного кармашка больше 8 см. У вас такие данные проскакивают? А гормональное зеркало тут уж точно не причем! Нужно смотреть строение желудочно-кишечного тракта ребенка, нет ли атрезий, стенозов и т.п. Околоплодные воды вырабатываются почками ребенка, а не вашими гормонами.