Здравствуйте. Три года назад я проходил обследование почек и мне был сделан - диагноз хронический...

Здравствуйте. Три года назад я проходил обследование почек и мне был сделан - диагноз хронический пиелонефрит, нефроптоз справа 2 ст., МКД. Никакого специального лечения я не проходил, болей в области почек не чувствую. Скоро медкомиссия перед воинским призывом, а я читал, что ХП относится к тем заболеваниям, по которым призывник признается ограниченно годным к службе - категория В. Мой вопрос таков: данное заболевание проходит за 3 года само или оно сохраняется на длительный срок? Вопрос наверно не совсем корректен. Просто хотелось бы что-то узнать заранее до планируемого медицинского осмотра. Из сопутсвующих заболеваний у меня: вторичная артериальная гипертензия, пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Хронический пиелонефрит, нефроптоз справа 2 ст. данные заболевания сохраняются достаточно длительное время. Советую перед мед. осмотром комплексно обследоваться, лучше в урологическом стационаре.