Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас возникла такая ситуация: 6 числа у моей сестры родился малой...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас возникла такая ситуация: 6 числа у моей сестры родился малой вес 3,680 рост 54. Все бы хорошо да только родились они с пневмонией + на 2 день желтушка. Анализ показал кол-во билирубина 280 против нормальных 30. Назначили им кроме хелевских пре-тов еще один психотропный. + ко всему не разрешают кормить грудью т.к. у мамы с малым резус конфликт мама "-" малой "+".У сеструхи слезы, сопли. А я толком не могу ей ничего рассказать потомучто не сталкивалась с таким.Насколько все серьезно и насколько оправдан запрет на кормление грудью + назначение психотропных.

Ответы врачей 4

Специалист
заменное переливание делали бы если такие показатели были в первые сутки. Светить надо лампой, часто кормить, клизмить не менее 3 раз в день. Дать сорбент и магнезию в рот. На фоне лечения пневмонии мог увеличиваться билирубин
Специалист
возможно недостаточно светили ребенка. Так же неоходимо делать не менее 3 очистительных клизм с сорбентом. Это очень важно, т.к билирубин выводится только через кишечнок,но имеет воможность всасываться обратно. Так же рекомендовано давать магнезию в рот.
При затяжной желтухе с высоким билирубином так же рекомендуется консультация генетика.
Специалист
врожденная пневмония, вот где могут быть последствия. Тот билирубин, что вы назвали - не причинит вреда при адекватном лечении. Какой титр антител? Лечите пневмонию. Это главное в этой ситуации. Все будет нормально.
Специалист
280 это не критическая цифра билирубина. Не бойтесь. Ни в коем случае не следует снимать ребенка с груди. У нас есть новый приказ по желтухам, там все это написано. Ребенок нуждается в материнском молоке, которое, как раз бует способствовать быстрейшему выведению билирубина. Где вы вяли норму 30? Кто вам сказал такую глупость? Есть специальные таблицы, в которых отражен уровень билирубина и день жизни. Если у ребенка в. пневмония, то это не гемолитическая болезнь, а пневмония (ее возбудитель) влияет на замедленное выведение его из организма. Какие титры антител были у нее в беременность? Пробу кумбса делали? Или гемолитическую ставят а основании билирубина? Какой гемоглобин? Обвитие пуповиной было? Окситоцин и эпи дуральная анестеия в родах были? Какая потеря массы тела у ребенка? он много потерял веса ?Все это ведет к повышению цифр билирубина у малыша. Так же эти цифры будут медленнее уменьшаться. Гемолитическая болезнь при резус конфликте дает куда большие цифры, поверте ,и видна желтуха в первые 12 часов, как правило.
Фенобарбитал давно не входит в схему лечения желтухи. Лечение это специальная лампа, сорбенты (энтеросгель) и желчегонные (магнезия). Все.
Какая потеря массы тела у ребенка? если он много потерял - отсюда и высокие цифры билирубина.