Здравствуйте! У меня меня был выкидиш на 8 неделе, потом замершая беременность на 25 неделе

Здравствуйте! У меня меня был выкидиш на 8 неделе, потом замершая беременность на 25 неделе.Причины в обеих случаях не установлены.Подскажите какие могут быть причины.И с чего начать планирование беременности, как подготовиться, какие анализы нужно здать в таких случаях, так как проблемы забеременеть у меня не было.У меня 2 группа крови резус отрицательный у мужа положительный.При второй беременности анализ на антитела у меня взяли только на 23 недели хотя група и резус были известны на 12 не позно ли это?Ранее благодарна за ответ очень прошу если можно порекомендовать клиники которие занимаются даной проблемой.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Когда прерывание происходит в 8 недель и 25 недель, тут знак равенства поставить невозможно, а поэтому и причины будут совершенно другие. Если, например, на ранних сроках это может быть какая-то хромосомная аномалия, то в 25 недель, после перенесенного аборта в 8 недель, это может быть функциональная недостаточность шейки матки.
Кровь на антитела необходимо исследовать в 20 недель. Раньше только в случаях подтвержденной аллоиммунизации с предыдущими беременностями. Если у вас брали в 23 недели, то что показывал результат? Делали ли вскрытие ребенка?