Выскажите, пожалуйста, свое мнение об эффективности нового метода лечения фибромиом - эмболизации маточных артерий. Когда...

Выскажите, пожалуйста, свое мнение об эффективности нового метода лечения фибромиом - эмболизации маточных артерий. Когда показана такая манипуляция, а когда бесполезна?Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
795. Что собой представляет селективная катетеризация маточной артерии?

Правильное название такого вида хирургического лечения является селективная окклюзия (закупорка) артерии матки. Это новый вид лечения (в практике не более 10 лет) и в большинстве стран находится в стадии исследований. Проводят такой вид операции путем катетеризации и эмболизации артерий матки, и поощряется такой вид лечения, в основном, хирургами, а не акушерами-гинекологами. После прекращения кровоснабжения из-за искусственной закупорки (эмболизации) артерий матки, нерегулярные кровотечения уменьшаются и прекращаются, размеры фиброматозных узлов уменьшаются.

796. У кого должна проводиться эмболизация маточной артерии?

Данный вид хирургического лечения требует серьезного подхода в выборе кандидатов, и чаще всего его проводят у женщин, которые отказываются от проведения лапароскопического, лапаротомического или гистероскопического удаления фиброматозных узлов, или же проведенные ранее операции оказались неэффективными в лечении таких женщин.

797. Какие осложнения возникают в результате проведения эмболизации маточных артерий?

Серьезные осложнения в виде инфекции, кровотечения, гематом, прокола бедренной артерии, аллергической реакции, анафилактического шока возникают у 1-2% женщин, воспользовавшихся этим видом хирургического лечения.
Ранние послеоперационные осложнения включают в себя выраженную боль внизу живота (большинство таких женщин нуждаются в госпитализации), общее недомогание, тошноту, рвоту, повышение температуры тела, слабость. Такие осложнения возникают в 40% женщин и проходят в течение 2 дней, редко проявляются до 2 недель.

798. Что происходит с менструальным циклом после эмболизации маточной артерии?

У 10% женщин, перенесших эмболизацию маточной артерии, развивается временная или постоянная недостаточность яичников, и причина такого осложнения до сих пор не известна. Улучшение менструального кровотечения (уменьшение количества теряемой крови) наблюдается в 90% случаев. У небольшого количества женщин (3%, по некоторым данным 15%) наблюдается временное или постоянное прекращение менструаций.

799. Влияет ли операция эмболизации маточной артерии на процесс возникновения и протекание беременности?

Поскольку этот вид хирургического лечения является новым методом, данные о длительных последствиях эмболизации маточной артерии, а также влияние этой операции на процесс имплантации плодного яйца и протекание беременности ограничены. Поэтому врачи не рекомендуют проводить данный вид лечения у молодых женщин, планирующих беременность.