Малышу 2 и 9. Три ОРВИ за три месяца

Малышу 2 и 9. Три ОРВИ за три месяца. Раньше это было 3-4 раза в год, нечаще.С октября принимаем "Афлубин", поливитамины. Болеет в легкой форме, вроде бы без осложнений. Аллергия на цитрусовые,морковный сок, конфетную продукцию. Подскажите,пожалуйста, где и как можно пройти обследование на аллергены, иммунитет. Собираемся в детский сад.

Ответы врачей 1

Специалист
Судя по всему ваш ребенок кандидат в группу часто и длительно болеющих(ЧДБ).
1. Не спешите отдавать ребенка в детский сад. Вероятно,
ваш ребенок уже слышит в доме разговоры о детском саде и его частые болезни вы должны понять как нежелание покидать теплый и уютный мир дома. Ему СТРАШНО.
2.Ребенку с аллергическими проявлениями нельзя давать поливитамины, т. к. они часто и дают аллергические реакции.
3.За витаминами для вашего ребенка и всей семьи идите в ближайший овошной магазин, а не в аптеку.
4.Для восполнения потребностей в витаминах и микроэлементах старайтесь употреблять продукты из разных регионов (единственная рекомендация ВОЗ по коррекции микроэлементозов и гиповитаминозов).
5.Используйте в питании немороженое мясо, морскую рыбу, хлеб грубого помола, каши разные (нерафинированные,которые нужно долго варить).
6.Не использовать полуфабрикаты.
7.Афлубин-это многокомпонентный препарат , и его можно применять короткими курсами при острых респираторных заболеваниях.
8. Начните закаливание. Моя любимая , простая и очень эффективня методика - полоскать горло слабосоленым раствором морской соли по 1 мин 2 раза в день с понижением температуры воды на 1 град. в неделю. Начать нужно с 36 град., не прекращать не смотря ни на что. При заболеваниях полоскать часто -ежечасно.
Довести температуру воды до 18-20 град. Приучить ребенка к этой простой процедуре и применять ее долго - 1 год.
9. В вашем случае желательно обратиться к классическому гомеопату, который подберет вашему ребенку ОДНО ЕГО конституциональное лекарство. Это лекарство восстановит иммунную защиту и избавит от
аллергии, а так же полечит другие проблемы (наверняка
есть аденоиды, плохой аппетит и др.)
и позволит гармонично развиваться вашему ребенку.
10. С гомеопатом индивидуально нужно решить вопрос о предстоящих прививках. В таком состоянии прививки опасны, а гомеопатическим лечением можно подготовить ребенка к вакцинациям.
11. По поводу обследования- свои аллергены вы уже знаете. Иммунограмма в вашем случае не информативна.
Если вы киевляне, то позвоните-дадим конкретный адрес лаборатории. Удачи. Выздоравливайте.