Здравствуйте! Я в браке 5 лет

Здравствуйте! Я в браке 5 лет. Нет детей. С мужем сделали множество анализов. Муж, сперматограмма: вязкость - 0,3 см, реакция рН - 7,7, количество сперматозоидов в 1 мл - 112 млн, количество сперматозоидов в эякуляте - 224 млн, активноподвижных - 66%, слабоподвижных - 14%, неподвижных - 20%, живых - 85%, мертвых - 15%, с нормальной морфологией - 75%, дегенеративных - 25%, патология головки - 21%, патология тела - 3%, патология хвоста - 1%, аглютинация - +++, эритроциты - нет, лейкоциты - 0-3 в поле зрения, зерна липидов - много, слизь - обнаружена.Тест-контакт спермы с цервикальной слизью: максимальное расстояние пенетрации пройденного пути - через 30 мин 10%, через 60 мин 30%, через 90 мин 60%. Характер пенетрации - вдавленный. Количество спермы в п/зр. на максимальном расстоянии - через 30 мин 2-4 в п/зр., через 60 мин 1-3 в п/зр., через 90 мин 1-2 в п/зр. поступательное движение - через 30 мин 33%, через 60 мин 27%, через 90 мин 12%, маятниковообразное движение - через 30 мин 25%, через 60 мин 22%, через 90 мин 22%, неподвижные - через 30 мин 42%, через 60 мин 51%, через 90 мин 66%.Мой анализ цервикальной слизи: вязкость - высокая, растяжимость - 3см, рН7,2. Флора скудная.Концентрация тестостерона в крови мужа - 45,4 нмоль/л.Уровень моих гормонов, кровь взята на 12-ый день цикла: пролактин - 552,1 мМЕ/л, ФСГ - 3,4 мМЕ/л, ЛГ - 5,5 мМЕ/л, Эстрадиол - 224,0 пг/мл.Базальную температуру измеряла на протяжении 5 месяцев. Каждый раз на 15-ый день цмкла температура повышалася до 37,1 - 37,3.Стойко держится до начала месячных. Цикл составляет 26-28 дней. Сбоев существенных никогда не было плюс-минус 3 дня. Делала метросальпингографию маточных труб. Проходимы. Матка показало как бы двурогую. Но врачи однозначно сказать не могут. Воспалениями и инфекциями не болела. Абортов, выкидышей не было. ТОРЧ-инфекции ни у мужа , ни у меня не выявлены. УЗИ органов малого таза: матка расположена антефлексио, длина 4,7 см, передне-задний размер - 3,8 см, поперечный размер - 4,9 см. Стенки симметричны, эхоструктура биометрия - однородная. Эндометрий соответсвует фазе М-цикла, внешний контур - 10 мм, структура ранней секр. фазы. Шейка: длина - 2,8 см, толщина - 3,1 см. Цервикальный канал расположен центрально. Эхоструктура матки - однородная. Правый яичник: длина - 3,3 см, передне-задний 2,6 см. Расположение - прилежит к боковой передней стенке таза. Контуры ровные, артральные фолликулы от 4 до 6 мм. Левый яичник: длина - 3,3 см, поперечный размер - 3,2 см, расположение типичное. Контуры ровные, четкие, доминантный фолликул 26 на 23 см. Соответствует возрасту ы фазе М-цикла. Органической патологии не выявлено.Дважды измеряла эндометрий в течении месячного цикла. Доминантный фолликул созревает. Делала тест на овуляцию. На 15-ый день в моче повышался уровень ЛГ гормона.Месячные протекают обычно, умеренные, иногда болезненные. Врачи говорят надо рожать. Брак у мужа и у меня первый. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Наоборот, при воздержании в 3-5 дней сперма теряет свои качества в отношении репродукции. Через 1-2 дня - оптимальный режим. Часто - тоже качество теряется. Не нужно ничего вычислять, тем более по температуре. Попробуйте в таком режиме, без градусников в попе.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В середине цикла, т.е. приблизительно с 10 дня по 17 через день. Яйцеклетка живет сутки, поэтому попасть в точну не так просто. Сперматозоиды могут жить несколько дней, однако в случае вашего мужа на качество спермы надеяться не приходится, поэтому шансов забеременеть естественно у вас не так много.
Гистероскопия - это исследование полости матки визуально для постановки диагноза и хирургического лечения.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При такой частосте вы не забеременеете, тем более с такой спермой и с двурогой маткой. Или на это уйдут года неудачных попыток. Поэтому в вашем случае нужно сдеать гистероскопию, чтобы убедиться, что нет еще дополнительно перегородки матки, а мужу лечиться.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас, практически, идеальные параметры, кроме двух моментов: у мужа есть являения простатита, хотя с такой спермой беременеют. У вас - подозрение на двурогую матку, что может быть причиной бесплодия, хотя беременеют с такими матками тоже.
Как часто вы живете половой жизнью?