Здравствуйте! Был аднексит правого яичника, вызванный стафилоккоком

Здравствуйте! Был аднексит правого яичника, вызванный стафилоккоком. Пролечила. Сдала мазок - в норме, по результатам узи воспаления уже тоже нет. Сдала повторно посев из влагалища, обнаружена "Klebsiella Oxytoca неим шт умеренный рост". Что это за бактерия такая и почему одно вылечила, а другое появилось? Через несколько часов после сдачи бакпосева начались месячные, могло ли это как-то повлиять на результат? Надо ли опять лечиться? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Воспаление яичников НЕ ставится по результатам мазка (по результатам мазка это будет КОЛЬПИТ), и по УЗИ, а только по КЛИНИКЕ. Стафилококк живет во влагалище и в норме, тем более, есть несколько видов стафилококка, весьма безобидных. Нужно было начинать ваше обследование с определения овуляции и посткоитального теста.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Стафилококк почти никогда не вызывает воспаление яичников. Клебсиела - условно-патогенная флора, могла попасть с промежности, особенно после акта дефекации. Бакпосевы могли также быть некачественными. Что вас тревожит?