Добрый день! Интересует такой вопрос - у ребенка в садике обязывают проводить вакцинацию против "менингита...

Добрый день! Интересует такой вопрос - у ребенка в садике обязывают проводить вакцинацию против "менингита и пневмонии" (со слов воспитательницы, как я поняла - это против гемофильной палочки, хиб). Согласно плану прививок, эту привку внесли в список обязательных в 1,3,5 и 15 месяцев. В связи с этим вопрос - есть ли смысл делать ее 4-хлетнему ребенку? Насколько и от чего конкретно она эффективна? И стоит ли ее делать, если ребенок неделю как выздоровел (был грипп, на фоне которго трахеит, затем аденоидит) и имеет проблемы с аденоидами (находимся на консервативном лечении в течение года, 2 степень).

Ответы врачей 2

Специалист
Сроки тут как раз не так важны, (например есть понятие эпид показания, )важно в какое время это делать. Я описала почему не делали сейчас.Возможно сделаю ранней осенью
Специалист
Давайте я отвечу как мама. Я своей четырехлектке ее не делала. Причина - в холодное время , жаркое время и неустойчивую погоду я прививок своим детям не делаю. Хотя у меня все четверо правакцинирваны полностью.