здравствуйте.очень хочу забеременеть

здравствуйте.очень хочу забеременеть. сегодня ходила на УЗИ( последние мес начались 8 марта и длились 6 дней, сегодня 15 марта - 8 день цикла). узистка не увидела доминирующего фоликула. написала - что этот цикл аовуляционный, сказала придти в след. месяце на 14 - 15 день цикла. сказала, что по 1 узи нельзя говорить об отсутствии овуляции вобще, что бывают у женщины аовуляционные цикла и это нормально. мес. у меня всегда регулярные без болей и задержек. патологий в строении матки и яичников она не увидела.может я рано пошла и просто фоликул еще не вырос? или стоит чтото еще проверить?

Ответы врачей 2

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Если врач УЗИ не увидела фолликул,следовательно , его не было. Если для Вас "мерять температуру -это здорово, но долго", воспользуйтесь тестами на овуляцию. Или посещайте УЗИ для фолликулометрии часто,если не жалко денег.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
На мой взгляд, проводить "поиск овуляции" по УЗИ несколько нерентабельно. С этой целью проще использовать самостоятельное измерение базальной температуры или тесты на овуляцию. Посылаю Вам фрагменты из своего недавно опубликованного в журнале "Медицинские аспекты здоровья женщины" цикла статей "Врачебные монологи"

Измерение базальной температуры
«Для определения факта и времени созревания яйцеклетки, я рекомендую Вам в течение не менее двух месяцев подряд самостоятельно определять так называемую «базальную температуру». Ежедневно утром, в одно и то же время, сразу же после пробуждения, не вставая с постели, одним и тем же термометром, на протяжении одного и того же времени (не менее 5 минут) следует измерять температуру в прямой кишке (заднем проходе). Точные показания термометра нужно ежедневно отмечать на специальном графике. Как это делается, я сейчас покажу на образце. В дальнейшем мы вместе с Вами проанализируем полученные результаты».

Советы по повышению фертильности
«Для повышения возможности зачатия я рекомендую Вам соблюдать несколько несложных правил:
Половые акты желательно совершать в так называемые «опасные дни» (производится подсчёт), но не ежесуточно, а с одно - двухдневным дневным воздержанием.
За 3 - 5 минут до полового акта нужно промыть влагалище слабым раствором питьевой соды (половина чайной ложки на 1 стакан тёплой воды).
Половые акты рекомендуется совершать в положении с приподнятым тазом (можно подложить валик или подушку) и обязательно оставаться в этом положении до получаса (во избежание вытекания спермы).
Также пациентка получает специальную памятку «Преконцепция», где перечислены рекомендации супругам по питанию, применению витаминов, микроэлементов и др.».