Добрый день. Я планирую беременность

Добрый день. Я планирую беременность. Не предохраняемся, сегодня - день месячных - месячных нет. Три дня назад начались выдиления желтого цвета с неприятным запахом, довольно таки обильные. Я обратилась к гинекологу, она взяла мазки, Обнаружили хламидии и микоплазму методом РИФ. Попасть к гинекологу с анализами не могу. На сколько критично лечение инфекций? и можно ли их лечить сейчас? или стоит дождаться результата? или беременная или нет?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сдайте мазок на флору. Хламидии - это коммерческий диагноз, желтых выделений не дают. Обследуйтесь дополнительно и мужа тоже.
392. Что собой представляет хламидийная инфекция мочеполового тракта?

Хламидийная инфекция (хламидиоз, хламидиозная инфекция) – это заболевание мочеполовой системы, передающееся половым путем и вызванное микроорганизмом Chlamydia trachomatis. У женщин этот вид заболевания встречается чаще, чем у мужчин.

393. Какова распространенность хламидийной инфекции?

Статистические данные многих стран показывают, что за последние годы количество заболеваний хламидийной инфекцией возросло драматически, особенно в больших городах с плотной населенностью. Уровень заболеваемости хламидиозом в плотно населенных районах многих стран достигает 40%. В США заражается около 3 миллионов людей в год. Во многих случаях хламидийная инфекция сопровождается гонореей и сифилисом. Хламидии также являются кофакторами в передаче вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

394. Какие существуют факторы риска в возникновении хламидийной инфекции?

Чаще всего заболеванию подвержены молодые люди, ведущие незащищенную в отношении инфекций половую жизнь. Заболевание распространено среди слоев населения, живущих в низких социально-экономических условиях, часто меняющих половых партнеров, принимающих наркотики.

395. Какими путями происходит заражение хламидийной инфекцией?

Заражение хламидиями происходит от инфицированного человека путем полового контакта, в том числе орогенитального (через рот) и анального секса, а также от инфицированной матери плоду.

396. Как долго длится скрытый период хламидийной инфекции?

Скрытый период хламидийной инфекции длится от 1 до 3 недель после заражения, но у некоторых людей этот период может затягиваться дольше.

397. Какие признаки хламидийной инфекции?

У 70-90% женщин и 50% мужчин хламидиоз протекает бессимптомно. Хламидийная инфекция может проявляться мутными слизистыми выделениями с влагалища, незначительной болью внизу живота, жжением во время мочеиспускания, кровянистыми выделениями. Как и гонококки, хламидия поражает специфические виды слизистого эпителия, поэтому чаще всего хламидийная инфекция протекает по типу цервицита, воспаления придатков, уретрита.

398. Чем опасна хламидийная инфекция для женщины?

Хламидийная инфекция может быть причиной воспаления придатков в 40-50% случаев, что может привести к нарушению проходимости маточных труб, и в результате в 20% случаев вызвать бесплодие и ряд других осложнений, в том числе внематочную беременность. У беременных женщин хламидиоз может быть причиной ранних выкидышей, преждевременного разрыва плодных оболочек, преждевременных родов, рождения детей с низким весом тела, повышенным уровнем послеродовых инфекций.

399. Какие существуют методы диагностики хламидийной инфекции?

В каждой стране мира, и даже в отдельно взятом лечебном учреждении, существуют разные рекомендации в отношении скрининга женщин и диагностики хламидиоза. Наиболее популярной является ПЦР (полимеразная цепная реакция), хотя все чаще лаборатории пользуются ЛЦР (лигазная цепная реакция) и TMA (transcription mediated assay). ИФА и выделение культуры тоже применяются во многих лабораториях мира. Эти методы диагностики позволяют определить антиген (генный материал хламидий) или антитела, которые вырабатываются защитной системой при попадании хламидий в организм человека. Наличие большого количества методов диагностики хламидийной инфекции вызывает немало споров по поводу выбора самого оптимального метода диагностики. «Золотым стандартом» для постановки диагноза является выделение культуры хламидий на специальных средах из выделений шеечного и мочеиспускательного каналов. Специфичность данного вида диагностики составляет 100%, однако, чувствительность значительно ниже 45-100%. Определение антигена в выделениях женщины (ИФА методы) имеет чувствительность 70-80% и специфичность 98-100%. ПЦР и ЛЦР диагностика обладает высокой чувствительностью – 80-100%, и специфичностью – 96-100%. Ученые предлагают проводить одновременно исследование двух порций материала: соскоба выделений шеечного канала и первую порцию мочи.

400. Должны ли все женщины быть тестированы на носительство хламидий?

Официальных рекомендаций по тестированию всех женщин на носительство хламидий нет ни в одной стране мира. Однако многие врачи предлагают придерживаться ряда критериев подбора женщин, у которых желательно провести диагностику носительства хламидий:
• возраст до25 лет и наличие нарушений со стороны репродуктивной системы;
• возраст до 25 лет и новый партнер в течение последних 2 месяцев;
• возраст до 25 лет и два сексуальных партнера за последний год;
• возраст до 25 лет и случай инфекции, передающейся половым путем, в течение года,
• уличная молодежь;
• женщины с большим количеством партнеров;
• наркоманы;
• работники эскорт-сервиса, ночных клубов и других организаций, где секс является «рабочей» услугой;
• женщины, которые подозревают возможное заражение хламидийной инфекцией;
• женщины, которые планируют прервать беременность искусственно.

401. Как часто женщины должны быть тестированы на хламидийную инфекцию?

Если женщина относится к группе риска по возникновению хламидийной инфекции, то рекомендовано проверять такую женщину на носительство хламидий каждые 3-6 месяцев. Всем беременным женщинам желательно проходить тестирование на хламидиоз в первом и третьем триместрах.

402. Как проводится лечение хламидийной инфекции?

Не смотря на серьезность хламидийной инфекции, лечение довольно простое и эффективное. Раньше для лечения пользовались доксициклином. Сейчас многие врачи отдают предпочтение азитромицину, хотя эффективность обоих препаратов одинакова. Азитромицин обладает меньшими побочными эффектами, и достаточно только одной дозы этого антибиотика для полного излечения от хламидийной инфекции. Доксициклин или другие препараты нужно принимать в течение 7 дней. Такой режим позволяет избавиться от инфекции в 97% случаев. Назначение нескольких препаратов антибиотиков или же длительное применение лекарственных препаратов совершенно не обосновано, и может привести к возникновению многих побочных эффектов. Более серьезные случаи заболевания требуют комбинированное лечение антибиотиками.

403. Когда нужно проходить контрольное тестирование после курса лечения хламидиоза?

Многие врачи считают, что контрольное тестирование должно проводиться не раньше 3 недель после лечения.

404. Должен ли лечиться партнер, если у женщины обнаружили хламидийную инфекцию?

У мужчин носительство хламидий протекает чаще всего бессимптомно. Однако если у женщины обнаружена хламидийная инфекция, ее сексуальный партнер тоже должен пройти диагностирование этого вида заболевания, и при подтверждении хламидиоза, соответствующее лечение. В период лечения половая жизнь должна быть ограничена.