Здравствуйте! Мне 30 лет

Здравствуйте! Мне 30 лет. У нас есть ребенок 4 года, зачали по плану, без проблем, было кесарево (неправильное вставление головки после излития вод) Три цикла подряд пытались с мужем зачать второго ребенка. 13 января начался цикл. Максимально захватили все "опасные" и неопасные дни, было очень похоже по субъективным признакам на беременность, задержка, но все тесты на беременность показали отрицательный результат и ХГЧ крови тоже. 5 марта начался следующий цикл. Начала обследование:На 7-й день цикла- гормоны щит. железы в норме,ФСГ 10,19 (3-20),эстрадиол 141,49 (30-200), пролактин, прогестерон и тестостерон в норме.На 14-й день цикла ФСГ 5,47 (9-26), эстрадиол 109,24 (100-450), ЛГ 9,52 (5-30), УЗИ на 14-й день(18.03.08) М-ЭХО 10 мм, в правом яичнике домин. фолликул 20 мм. УЗИ на 17-й день (21.03.08) М-ЭХО 13 мм, в правом яичнике фолликул 23 мм (персистирующий фолликул?). Данных за овуляцию на момент осмотра нет. У мужа все порядке со здоровьем, у меня тоже. Сейчас я считаю, самые благоприятные дни для зачатия, но как узнать происходит ли овуляция? Мне назначили еще УЗИ на 21-й день цикла, стоит ли его делать? Какие гормоны мне сдать на 21-й день для полной картины? Снижение ФСГ и данные УЗИ могут говорить о персистирующеи фолликуле, или учитывая хороший эндометрий 13 мм, скоро наступит овуляция? Обычный цикл у меня 31-33 дня. Извините за длинный вопрос, но хочу забеременнеть в этом цикле, не откладывать.

Ответы врачей 2

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
К сожалению, беременность далеко не всегда наступает "сразу и сейчас". Наберитесь терпения.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Рано бить тревогу... Рано. Не спешите. Поживите минимум 6 месяцев без нервотрепки.