добрій день. подскажите пожалуйста можно ли делать операцию по удалению фибромы перед предполагаемой беременностью или...

добрій день. подскажите пожалуйста можно ли делать операцию по удалению фибромы перед предполагаемой беременностью или нет?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, это вы не хотите принять ответ. Вам четко говорится, что до беременности узел можно и не удалять, так как на беремнность узлы фиброматозные особо не влияют, особенно те, которые вне тела матки. А вы зациклились на росте. Да пусть растет - много не вырастет. В большинстве случаев НЕ растет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если это субсерозный узел, то беременности он не мешает. Можно и не трогать. Мне кажется, вы уже задавали подобный вопрос.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нужно учитывать показания к операции. Во всем мире есть немало других методов лечения фибромиом, да и не всегда фибромиома препятствует беременности