добрый день, подскажите пожалуйста, у моего мужа геморрой(точнее он так сам решил), его постоянно беспокоит...

добрый день, подскажите пожалуйста, у моего мужа геморрой(точнее он так сам решил), его постоянно беспокоит зуд и испытывает дискомфорт в области ануса, стул часто с кровью и слизью, иногда выпадают два узла, которые он сам вправляет, при появлении дискомфорта пользуетя мазью антигеморрой(уже давольно долго), к врачу идти он боится(думает что нужно будет оперативное лечение), у нас в поликлинеке нет проктолога, к кому можно обратиться и не навредит ли ему самолечение. зарание спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ольга!
Вы знаете,подобные вопросы,словно вопросы-близнецы-))"к врачу идти он боится",это подход скорее ребёнка,нежели взрослого человека.Жить с "проблемой"и заниматься самолечением,очень часто,только усугубляет болезнь,приводит,к её осложнениям.
после консультации проктолога,будет совершенно понятно,насколько выражен процесс,понятна тактика лечения и наконец,после консультации,даже если встанет вопрос об оперативном вмешательстве,совершенно понятно,что Ваш муж сможет морально к этому подготовиться,а задача врача,грамотно и корректно объяснить её(операции)необходимость и рассказать о возможности возникновения осложнений.
Будет необходимо,Вы можете обратиться ко мне за консультацией.
С уважением д-р Сурков А.В.