Добрый день.1

Добрый день.1.Ребенку надо делать прививку от гемофильной инфекции.Подскажите что это за инфекция? От каких болезней мы прививаемся? Через какой срок делают ревакцинацию? Много ли производителей этой вакцины и кому отдать предпочтение?2. После каждой прививки (АКДС и др. по возрасту) на месте от укола образуется уплотнение и покраснение (в диаметре окло5 см). Проходит после 7-10 дней. Норма ли это?

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
1. Гемофильная инфекция- это целый спектр заболеваний, которые вызывает гемофильная палочка. К ним относится и воспаление лёгких, и менингит (воспаление мозговых оболочек), и другие. Прививка от гемофильной инфекции идёт в паре с прививкой от менингококковой инфекции. Вакцины: Тетрахиб (дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция и менингококковая инфекция) или Хиберикс (гемофильная инфекция и менингококковая инфекция).
2. После внутримышечного введения вакцины такая реакция возможна. Возможно, Вы смачивали место иньекции, потому уплотнение держалось так долго.