Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько в день должен пить жидкости 4-х летний ребенок

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько в день должен пить жидкости 4-х летний ребенок.Моя дочь с рождения мало пьет, постоянно приходится ей напоминать и заставлять, что б она попила( очень редко просит сама). Анализы мочи и крови в норме (регулярно сдаем), делали 2 раза УЗИ- тоже все в порядке и с почками и с мочевым пузырем. Скажите нормально ли это, а то у наших друзей дочь пьет жидкость с рождения литрами. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Мало пьёт, но при этом всём нет проблем со стороны почек и анализы в норме? Значит нет повода для беспокойства! У каждого человека свои нормы и потребности, каждый человек особенный со своими вкусами, предпочтениями. Если Ваша дочка кушает супы, фрукты, полужидкие каши, то получает достаточно жидкости. Много пьют обычно те дети, которые обильно потеют, едят много солёного и сладкого. И по поводу среднестатистических норм...
Потребность в жидкости в зависимости от веса тела (в. т.) составляет:

•до 10 кг: 100 мл/кг;

•10-20 кг : 1000 мл + 50 мл на каждый кг в. т. свыше 10 кг;

•более 20 кг: 1500 мл + 20 мл на каждый кг в. т. свыше 20 кг.