Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Екатерина, мне 24 года

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Екатерина, мне 24 года. Недавно была у врача с целью профилактического осмотра. Результаты анализов: эрозия шейки матки по задней губе (была обнаружена еще в 2006г, но без воспаления, не увеличилась), воспаление и ВПЧ. Сдала мазок на типирование, результат еще не готов. Врач говорит, что вирус передается ТОЛЬКО половым путем. Но как он мог передаться, если у меня один половой партнер, предохраняемся презервативом всегда. Передается ли при оральном сексе? Врач говорит, что надо лечить. Я, конечно, буду. Но созрел еще вопрос. У моей подруги тоже нашли ВПЧ 56. Причем в анализе крови. И сказали, что лечить НЕ НАДО. Скажите, пожалуйста, почему ей не лечат и почему у меня вирус обнаружен в мазке, а у нее в крови? Может ей сменить врача или у нее другой вид? Я запуталась и ничего не понимаю. Везде разная информация. Создается впечатление, что сколько врачей - столько и мнений. Пожалуйста, помогите разобраться. И еще. Каким способом лучше лечить эрозию? Врач говорит, что прижиганием. Но я читала, что остаются рубцы. Я не рожала, абортов не было. В 2002г. уже лечила эрозию радиоволной, но не знаю на том же месте или это уже другая.. Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если цитология показывает, что нет диспалазии, то ничего прижигать, замораживать, отрезать и т.д. не нужно. Воспаление может быть на фоне эктопии, или вызвано бактериями, вирусам и грибками.
Если венерических заболеваний не выявлено, то забудьте о своей эрозии. Показывайтесь врачу раз в полгода просто для осмотра и взятия цитологии, и живите, радуясь жизни.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не нужно так драматизировать. Врач, конечно, напугала вас... Все те же страшилки.
1. Вирус мог попасть в ваш организм с начала половой жизни, или в ж/к и т.д. Зависит от того, как правильно стерилизовался инструментарий.
2. ВИрус НЕ смертельный, лечению не подлежит.
3. Эрозию лечат в том случае, если есть дисплазия средняя или тяжелая. А для этого нужно сначала обследоваться.
4. Если вы не рожали, лечить эрозию хирургическим методом НЕ желательно (а вы уже лечили).