Подскажите пожалуйста что значат результаты анализа на ЦМВ 12,7 у.е/мл по иммуноглобулину М

Подскажите пожалуйста что значат результаты анализа на ЦМВ 12,7 у.е/мл по иммуноглобулину М. До этого сдавались анализы на иммунноглобулин G - результаты 79,9 (это уже после проведенного лечения, до этого результаты анализов по G были такими же, плюс-минус десятые доли). И можно ли с такими результатами беременеть? Лечение проводилось в начале декабря....

Ответы врачей 1

Специалист
Ответить на Ваш вопрос невозможно. Каждая тест-система, на которой выполняются исследования на антитела различных классов иммуноглобулинов, имеет свои позитивные и негативные интервалы. Поэтому, не понятно - что такое “12,7 у.е./мл”: позитив или негатив? Принципиальный посыл – позитивные уровни антител классов иммуноглобулинов М и G к ЦМВ (а также к другим вирусам герпетической группы) вообще не являются основанием для: 1) назначения лечения цитомегаловирусной инфекции, 2) оценки его эффективности, 3) а также заключения о возможности или невозможности планирования беременности. Единственным таким критерием (а также критерием угрозы инфицирования плода во время беременности) является положительный результат определения ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче методом ПЦР и клеток-цитомегалов в слюне и моче.