При осмотре обнаружили эрозию шейки матки и там же кисту. Анализ на цитологию показал ...

При осмотре обнаружили эрозию шейки матки и там же кисту. Анализ на цитологию показал воспалительный процес и "дисплозию". Что это значит? Опасно ли это? Какое необходимо лечение? Кроме того, по результатам вагинального УЗИ написали диагноз гипоплазия эндометрия. А это что такое? И чем это грозит? Размер матки по результатам УЗИ 36х22х32 мм. Гинеколог сказала, что матка маленькая. Так ли это? И влияет ли это на возможность зачать и выносить ребенка?Мне 24 года. Беременностей не было. Метод контрацепции - 9 мес. Диане 35, 1 мес - Жанин. Оба препарата были рекомендованы гинекологом.Спасибо.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Для решения вопроса о лечении шейки матки необходимо провести кольпоскопию(осмотр шейки матки через микроскоп), а также ПЦР-диагностику различных инфекций, которые могут вызывать воспалительный процесс и дисплазию. Для проведения анализов можете обратиться в клинику ПАН тел.451-56-29. Что же касается эндометрия, то на фоне приема оральных контрацептивов он становится тоньше и, наверное, поэтому Вам поставили такой УЗ-диагноз. В этом нет ничего страшного, зато дисплазия шейки матки это предраковое заболевание, поэтому еголечение советую не откладывать в долгий ящик.